подсветка тв

22 сообщения / 0 новых
Последнее сообщение
AleksNew аватар
Не в сети
Регистрация: 14/05/11
Сообщения: 597
 
подсветка тв

Всем привет. Хотел задать такой вопрос: влияет ли контрастность и свет ячейки на продолжительность жизни светодиодов? Пере лохматил не мало тв по проблеме подсветки, был уверен, что контрастность и свет ячейки влияют на продолжительность работы ( замеры не производил и научных трудов нет Хихикаю ). Недавно ремонтировал тв SUPRA STV-LC32440WL, после замены светодиодов решил настроить контрастность и яркость, настраивал без сигнала ("синий" экран), при регулировки этих параметров ничего не происходило, после включения антенны регулировки стали работать адекватно. Из этого сделал вывод, что светодиоды при настройках работают в постоянном режиме (U-е и I-к), а контрастность и яркость лишь изменяет режим работы матрицы, т.е. для светодиодов эти режимы по барабану (возможно, я ошибаюсь). Еще хотел добавить про доработку тв после замены светодиодов (изменение тока), про это в инете не пишет только ленивый, глупо бы думать, что разработчики тв дурачки и они не просчитали эти риски. Никогда этой ..уйней не занимался, знаковых проблем не было. Интересует мнение спецов.

Минздрав аватар
Не в сети
Наблюдатель
Регистрация: 10/05/10
Сообщения: 9764
 
Re: подсветка тв

Контрастность по моему это сам матрас, а яркость уже подсветка. Но не уверен... Не знаю

Будем ремонтировать или пусть работает?
"Человеку нельзя помочь помимо его воли." Г. Померанц

_fanttom_ аватар
Не в сети
Регистрация: 23/02/19
Сообщения: 346
 
Re: подсветка тв

Раз везде советуют яркость снижать,ради долговечности подсветки,значит яркость влияет на режим светиков.Сам такие телики не делаю,но читал о них не мало,они у нас только начали появляться.Я один раз менял светодиоды,небыло подсветки,но менял не целиком линейку,а только тот в них диод,который"крякнул".Заметил,что в настройках,яркость стояла на максимум.Я не рискнул оставлять так же,убавил,начитавшийсь форумов.Насчет контрактности,то она точно не влияет на светодиоды подсветки.Скарее всего,эта работа матрицы,как сказал Минздрав.

FIMA аватар
Не в сети
Бездельник
Регистрация: 17/02/12
Сообщения: 2826
 
Re: подсветка тв

С завода на подсветке идет заведомо завышенный ток ибо тело таки нада продать.
Покупатель заберет то тело которое "горит" всеми цветами и радует глаз.
Не нада думать шо производитель помнит,шо и нас кормить нада,мы самостоятельный отросток в эволюции.
Ща мода такая выпускать товар одноразовый или скоропортящийся,иначе как у населения деньги Отнять
А мы вроде как мешаем.С упорством пытаемся оживить убитое или просто продлить агонию.
Это к тому шо каждый решает сам менять планки или перебирать светуны,ограничивать ток или с нетерпением ждать клиента повторно.
Я лично меняю отдельно светуны и ограничиваю ток ибо в сельской местности не каждый способен менять тело с каждой получки,даже если она два раза в год!
А ща пошел наплыв ширпотреба узбекского производства со всякими смартами и для его запуска нада сразу в обновления лезть иначе нет видео хостингов и всей подобной мути.
Во наговорил!!!!

ЧЕЛОВЕК-звучит гордо,выглядит отвратительно!

alexander3311 аватар
Не в сети
Регистрация: 21/10/11
Сообщения: 432
 
Re: подсветка тв
"FIMA" писал(а):

А мы вроде как мешаем.С упорством пытаемся оживить убитое

ПАТОЛОГОАНАТОМ ---есть такая специальность....

AleksNew аватар
Не в сети
Регистрация: 14/05/11
Сообщения: 597
 
Re: подсветка тв
"FIMA" писал(а):

С завода на подсветке идет заведомо завышенный ток

Ну это вряд ли, нормальные тв (samsung и LG) работают без ремонтов 4-6 лет. Это значит, что режимы выбраны нормально, потом выходят из строя по причине, что на заводе заложили по технологии на этот период нормальную работу светодиодов, И период жизни светодиодов, мне кажется, в большей степени зависит от качества изготовления самих светиков, а даже не от их охлаждения, хотя это тоже важно. Зачастую дохнут диоды которые хорошо прижаты к корыту, а которые находятся на технологических выемках (висят в воздухе), продолжают нормально работать.

t380998 аватар
Не в сети
Монтер
Регистрация: 16/12/12
Сообщения: 1495
 
Re: подсветка тв

Ток не нужно убавлять, когда меняешь целиком всю подсветку, а когда заменены отдельные светодиоды, обязательно нужно убавлять ток! Иначе повторы и потеря репутации. Не каждый захочет в год по несколько раз ремонтировать телевизор.

Александр Россия

AleksNew аватар
Не в сети
Регистрация: 14/05/11
Сообщения: 597
 
Re: подсветка тв
"_fanttom_" писал(а):

Раз везде советуют яркость снижать

В инете много, что советую, но не всему можно верить. Читал на этом сайте в разделе продажа версию про подсветку, один продавец продает подсветку (речь видимо идет про 6v светодиоды с большими линзами) в месте с корытом и мотивирует это тем, что когда линейки отрываешь от корыта, отстают линзы. Да это правда, если тв был в эксплуатации несколько лет, но если тв не более года линзы держатся очень крепко (разбирал такие тв с битыми матрицами). Вот и подумаешь про его высказывания, может у него эти корыта со светодиодами были в эксплуатации много лет, такая правда инета.

_fanttom_ аватар
Не в сети
Регистрация: 23/02/19
Сообщения: 346
 
Re: подсветка тв
"AleksNew" писал(а):

Я когда менял светодиоды ,у меня пару линз отвалилось.Приклеел.Когда закрыл телек,на дисплее именно клееные мной линзы,давали пятна на темном изображении.Пришлось вскрывать и переклеевать,но более внимательнее. Улыбка Сложные эти одноразовые аппараты.Хрупкие очень.Дурят народ разработчики,с каждым десятилетием разработки все хуже и хуже.При Союзе могли делать,на века.Думали о людях все таки,дорожили репутацией.

t380998 аватар
Не в сети
Монтер
Регистрация: 16/12/12
Сообщения: 1495
 
Re: подсветка тв
"_fanttom_" писал(а):

Пришлось вскрывать

Без матрицы сначала включают, с одним толстым светофильтром. Да

Александр Россия

Василий-Василий1974 аватар
Не в сети
Регистрация: 09/07/13
Сообщения: 1781
 
Re: подсветка тв
"AleksNew" писал(а):

один продавец продает подсветку (речь видимо идет про 6v светодиоды с большими линзами) в месте с корытом и мотивирует это тем, что когда линейки отрываешь от корыта, отстают линзы. Да это правда, если тв был в эксплуатации несколько лет, но если тв не более года линзы держатся очень крепко (разбирал такие тв с битыми матрицами). Вот и подумаешь про его высказывания, может у него эти корыта со светодиодами были в эксплуатации много лет

1) речь про разные светодиоды - и с большими линзами и не очень Улыбка - отлетают и те и другие - так как держатся на трёх точках ,как правило !
2) речь про бу светодиоды и про не б\у светодиоды ( я дружище ,матрицами занимаюсь новыми ,если ,вдруг не знал ) и подсветку меняю и линейки ранее снимал
и в тех тв которым ГОД -ДВА-ТРИ и в тех тв ,которым ДЕНЬ ! - ОТВАЛ ЛИНЗ ПРИ СНЯТИИ ОТ ЭТОГО НЕ ЗАВИСИТ - .... ( И ДАЖЕ НЕ ФЕЛИГРАННОСТЬ РУК ЗДЕСЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ! )
3) а СЕЙЧАС ВООБЩЕ в ТВ LG они не в пробое становятся или в обрыве а СИНЕЮТ ( как нить на досуге погрей рабочий диод белым светящийся - увидишь чудо Хихикаю )
- так что завязываем приобретать линейки б\у снятые - лишний раз перегретые

разные маркировки у диодов в разных линейках для разных диагоналей и моделей
и в китае покупают эти диоды лентами "приблизительно" по размеру подходящие ...
_________________________

в графе меню тв -

яркость - пофиг в процентах
контрастность -пофиг в процентах
чёткость - пофиг в процентах
подсветка - ВАЖНО ! - процентов 80 достаточно ...

pS : 43 "корыта" LG ( подсветка в сборе ) как б\у -так и новая -недорого в сравнении с ценами официалов Катаюсь по полу смеясь

не отвечаю сразу ...-звоните 8-925-155-29-99

Страницы

Темы без ответов: