Не включается Sharp LC-32X20RU

39 posts / 0 новых
Последнее сообщение
Grom1236 аватар
Не в сети
Регистрация: 23/12/14
Сообщения: 10
 
Re: Не включается Sharp LC-32X20RU
"FIMA" писал(а):

Написать какие именно скромность не позволяет?

Дело не в скромности, я прозванивал резисторы и проверял сопротивление, три штуки не прозванивались, я их выпаял и проверил еще раз - итог "замена"

Как?Чем?В сервисном шо делалось?

Пытался подключить ноутбук через разъем HDMI проводом к телевизору (на телевизоре их 3 шт.)

birluk аватар
Не в сети
Крымчанин
Регистрация: 19/05/09
Сообщения: 1525
 
Re: Не включается Sharp LC-32X20RU
"Grom1236" писал(а):

Пытался подключить ноутбук через разъем HDMI проводом к телевизору

Поподробней пж-та,манипуляции с ноутом и тв.

Никнейм birluk зарегистрирован!

Igor1968 аватар
Не в сети
Регистрация: 01/11/15
Сообщения: 3
 
Re: Не включается Sharp LC-32X20RU

Здравствуйте.
У меня тоже проблемы с этим телевизором Sharp LC-32X20RU. Начиналось всё с того, что пропало изображение (чёрный экран, но номер канала изначально был виден), при этом звук оставался. Сигнал шёл по разъёму HDMI с приставки IPTV Ростелекома. Подумал, что проблемы с сигналом на данном канале. Переключил канал на приставке, но картина не изменилсь: звук есть, но экран тёмный. Никаких манипуляций с телевизором (передёргивание шнуров и т.д.) перед этим не выполнял.
После выключения из сети и повторного включения наблюдается одна и та же картина: экран чёрный, звука нет, индикатор питания реагирует на дистаннционку, но результатов нет. Чуть больше чем через две минуты начинают мигать индикаторы: 3 раза красный (включение) и один раз OPC (зелёный). Посмотрел по мануалу:
Initial communication from the main CPU (IC8101) is not received.
- Communication line failure or main CPU (IC8101) start-up failure.
Снял крышку и померил напряжения на разъёмах платы питания сразу же после включения телевизора (пока не заморгали индикаторы). Результаты следующие:
61 - 61.2 В,
11.9 - 12 В,
5.0 В,
14.4 В.
Когда индикаторы начинают моргать, напряжения падают до нуля. Визуально никаких проблем не заметил: ёмкости не раздуты, мест подгораний не видно. Глубоко пока не лез.

Возможно ли по данным признакам сделать какое-нибудь предположение? Может ли уменьшение напряжения от 15 до 14.4V повлиять на работу системной платы? Является ли это изменение напряжения следствием неисправности платы питания, а не влияния потребителей электроэнергии, и можно ли в этом убедиться? Или это явный признак проблем с платой процессора?

Понятно, что самым разумным решением было бы отнести данный телевизор телемастерам. Но в данный момент стоимость ремонта (например, замена системной платы) может оказаться сопоставимой с его ценой, поэтому не хотелось бы в него серьёзно вкладываться. Дешевле купить новый.
Паяльником и тестером я воспользоваться смогу, но некоторые термины типа "банки" или "литы" могу не понять, поэтому просьба не "забрасывать тапками" за возможно дурацкие, на ваш взгляд, вопросы.

Минздрав аватар
Не в сети
Наблюдатель
Регистрация: 10/05/10
Сообщения: 9764
 
Re: Не включается Sharp LC-32X20RU

Не проходит опрос процем саттелитов. Это всё, что можно сказать. Не знаю
Если мутно выразился, кто нибудь поправит.

"Igor1968" писал(а):

Паяльником и тестером я воспользоваться смогу,

Этого крайне мало для ремонта сложной техники, а указать пальчиком неисправность никто не сможет.

"Igor1968" писал(а):

не хотелось бы в него серьёзно вкладываться. Дешевле купить новый.

Тут выбор исключительно за владельцем ТВ.

"Igor1968" писал(а):

Понятно, что самым разумным решением было бы отнести данный телевизор телемастерам. Но в данный момент стоимость ремонта (например, замена системной платы) может оказаться сопоставимой с его ценой

Чтоб сразу не менять всё подряд, советую найти хорошего спеца, а не просто "телевизионных мастеров", возможно обойдётся малой кровью, но самому туда лезть не надо.

Будем ремонтировать или пусть работает?
"Человеку нельзя помочь помимо его воли." Г. Померанц

Igor1968 аватар
Не в сети
Регистрация: 01/11/15
Сообщения: 3
 
Re: Не включается Sharp LC-32X20RU

Спасибо. Просто я надеялся, что можно навскидку очертить "круг подозреваемых" блоков. Думал, что у вас есть определённая статистика по похожим симптомам: что чаще всего становится причиной подобных неисправностей, слабое место этой серии и т.д.
Если плата питания, тогда реально было бы обойтись "малой кровью". А если системная, тогда пожалуй лучше подумать о новом телевизоре. Просто буквально неделю назад у моего знакомого вышла из строя системная плата в Филипсе и она тоже производства SHARP. Так ему мастера сказали, что стоимость платы около 15 тыс. Чешу голову В моём случае это явный перебор. Можно, конечно, поискать в сети бэушные варианты, но это будет тоже без гарантий работоспособности.

t380998 аватар
Не в сети
Монтер
Регистрация: 16/12/12
Сообщения: 1495
 
Re: Не включается Sharp LC-32X20RU

Igor1968, лучший вариант, отнести в мастерскую и сделать диагностику, это примерно 500р. Вам точно скажут, что неисправно и сколько будет стоить полный ремонт. А дальше решать, ремонтировать или нет. Средний ремонт примерно у нас 1,5-2тыс. (можно оставить на запчасти за 1-3 тыс. или забрать без ремонта).

Александр Россия

Igor1968 аватар
Не в сети
Регистрация: 01/11/15
Сообщения: 3
 
Re: Не включается Sharp LC-32X20RU

Так и сделаю. Хватит играть в телемастера. Хихикаю

antoxa29 аватар
Не в сети
Регистрация: 28/12/16
Сообщения: 1
 
Re: Не включается Sharp LC-32X20RU

Есть такой ТВ с разбитой матрицей - либо куплю матрицу либо продам з/ч

Страницы

Темы без ответов: