Сервисное меню телевизора Aiwa TV-1402 Часть 2

Регулировка баланса белого

Подайте на вход телевизора испытательный сигнал вертикальных черно-белых полос и визуально оцените наличие баланса белого, при котором на изображении не должно быть цветового оттенка. При наличии какого-либо цветового оттенка устраните его балансировкой уровней черного в каналах R, G, В. Баланс белого на самых ярких участках изображения устанавливается совместной регулировкой размахов сигналов в каналах R, G, В. Режим установки уровня черного в каналах R, G, В вызывается кнопками CHANNEL ^/v пульта ДУ, при входе в каждый из которых на экране появляется надпись соответственно CUT R, CUT G, CUT В. При вызове режима регулировки размахов сигнала R, G или В (кнопками CHANNEL ^/v пульта ДУ) на экране появляется надпись DRIVE R, DRIVE G или DRIVE В. После установки нового значения параметров не забудьте произвести запоминание с помощью кнопки Р -- пульта ДУ.

Настройка канала цветности системы PAL

Подайте на вход ТВ сигнал цветных полос PAL. Кнопками CHANNEL ^/v вызовите режим регулировки канала цветности PAL. Кнопками VOLUME >/< добейтесь максимальной устойчивости изображения. Произведите запоминание установленного параметра нажатием на кнопку Р -- пульта ДУ.

Регулировка согласования по времени сигналов яркости и цветности

С помощью кнопок CHANNEL ^/v пульта ДУ вызовите данный режим. При этом на экране появится надпись CHR LU. С помощью кнопок VOLUME >/< пульта ДУ добейтесь, чтобы вертикальные границы между цветными полосами (на экране изображение испытательного сигнала вертикальных цветных полос) были четкими, а левые и правые части каждой из полос имели одинаковую яркость. Произведите запоминание нажатием на кнопку Р --. Отрегулируйте значение данного параметра для сигнала SECAM и введите новые значения данного параметра в память.

Регулировка параметров в сервисном режиме NVM

При выборе и вхождении в режим NVM можно произвести регулировку практически всех параметров блока цветности и синхронизации разверток в любом стандарте: частоты режекции, фазы и длительности стробирующих импульсов, коррекции предыскажений SECAM и др., а также регулировку цвета, размера и местоположения надписей на экране (OSD).

Сервисные меню: 

Темы без ответов: