Сервисное меню телевизора Aiwa TV-1402

Производитель: Aiwa

Модель: TV-2102 KE, TV-2002 KE, TV-1402 KE

Регулировка основных параметров ТВ осуществляется с помощью пульта ДУ в сервисном режиме. В этом режиме открывается доступ к тем ячейкам микросхемы памяти NVM3060, в которых хранятся регулировочные данные, которые могут быть изменены.

Вход в сервисное меню

Для входа в сервисный режим нажмите и удерживайте кнопку (сервисный ключ) S009, расположенную на основной плате телевизора. При этом вывод 8 микроконтроллера IC001 замкнется на корпус. Одновременно с нажатием кнопки S009, нажмите на кнопку вывода информации на экран DISPLAY. Телевизор перейдет в сервисный режим, о чем будет свидетельствовать надпись на экране SERV. Выбор параметров, подлежащих регулировкам, осуществляется с помощью кнопок CHANNEL ^/v пульта ДУ. Изменение значения параметра осуществляется с помощью кнопок VOLUME >/< пульта ДУ. Новое значение каждого параметра заносится в память путем нажатия на кнопку Р -- пульта ДУ. При этом на экране появляется надпись MEMO. Переход к регулировке следующего параметра допускается только после того, как надпись MEMO исчезнет.

Внимание! Неосторожное обращение с ячейками памяти микросхемы NVM3060 в сервисном режиме может привести к потере управления телевизором и невозможности восстановления первоначального состояния памяти. В этом случае микросхема NVM3060 программируется с помощью специального программатора.

Регулировка геометрии растра

Подайте на вход телевизора испытательный сигнал сетчатого поля. Войдите в сервисный режим, затем кнопкой CHANNEL ^ (кнопка увеличения номера программы) вызовите режим регулировки фазы стробирующего импульса, на экране появится надпись BL РНА.

С помощью кнопок VOLUME >/< отрегулируйте фазу стробирующего импульса таким образом, чтобы белая полоса слева от растра исчезла за левым краем экрана. Произведите запоминание нового значения параметра нажатием на кнопку Р -- пульта ДУ. Кнопками CHANNEL ^/v вызовите режим центровки растра по горизонтали, что соответствует надписи на экране HOR РО. С помощью кнопок VOLUME >/< установите растр симметрично относительно левого и правого краев экрана. Произведите запоминание нажатием на кнопку Р -- пульта ДУ. Кнопками CHANNEL ^/v вызовите режим регулировки S-коррекции, на экране появится надпись S.CORR. Кнопками VOLUME >/< отрегулируйте изображение так, чтобы высота клеток в верхней и нижней частях экрана была одинаковой. Произведите запоминание нажатием на кнопку Р --. Кнопками CHANNEL ^/v вызовите режим регулировки по вертикали VER SM. Кнопками VOLUME >/< установите размер изображения по вертикали так, чтобы его верхняя и нижняя часть слегка заходила за верхнюю и нижнюю кромку экрана. Произведите запоминание нажатием кнопки Р --. При необходимости повторите вышеприведенные регулировки.

Сервисные меню: 

Темы без ответов: